ここからサイトの主なメニューです

常磐祭

ここからページの本文です

参加団体

  • 1階 特設ステージ
  • 1階
  • 2階
  • 3階
  • 5階
  • 6階
  • 7階
  • 8階
  • 9階カフェテリア
  • 10階スカイラウンジ
  • 17階

ビッグバンドジャズ部(特設ステージ)

開催日:14日(日)【ステージ発表】
きっとみなさんも耳にしたことがあるはず!ジャズのスタンダードナンバーをお送りします!

広告研究部(特設ステージ)

開催日:13日(土)【展示】
こんにちは!広告研究部です。私たちが運営しているミス実践コンテストが11月3日(土)に行われます!それに先立ち、ファイナリストのお披露目会を1Fの特設ステージ、展示を605教室で行いますので、ぜひお立ち寄りください!

画像イメージ

Royal girls(特設ステージ)

画像イメージ

開催日:両日【ステージ発表】
アイドルダンスコピーサークルRoyal girlsです!アイドルが大好きな人やダンスに興味ある方はぜひ見に来てください!

Pealyz(ピアリーズ)(特設ステージ)

開催日:両日【ステージ発表】
アンニョンハセヨ!K-PopコピーダンスサークルのPealyzです。皆さんに楽しんでいただけるように頑張ります!応援よろしくお願いします!

ATLASチアリーディング部(特設ステージ)

開催日:両日【ステージ発表】
ATLASチアリーディング部です!皆さんに笑顔と元気を届けます☆

画像イメージ

日本舞踊研究部(特設ステージ)

開催日:両日【ステージ発表】
扇で波を表現した爽やかな演目や道草をする様子を表現した可愛らしい演目など多様な演目を披露し、皆様を華やかな世界へと誘います。ぜひご覧ください。

JAC ~jissen Acappella club~(特設ステージ)

開催日:両日【ステージ発表】 アカペラサークルJACです。懐かしい曲から新しい曲まで、アカペラで演奏しています。ぜひお気軽に遊びに来てくださいね!

画像イメージ

マンドリンクラブ

開催日:13日(土)【ステージ発表】
皆さんが楽しめるような曲をマンドリンで演奏します!マンドリン特有の心地よい音色をぜひ聴きに来てください♪

本部

開催場所:エントランス
開催日:両日【受付】
忘れ物、落とし物をされた際、発見された際やお困りの際はこちらにお越しください。アンケート回収を行っております。

画像イメージ

景品交換所

開催場所:プレゼンテーショーンルーム
開催日:両日【本部企画】
スタンプラリーの景品はこちらで交換できます。皆さんのご参加をお待ちしております!

画像イメージ

J-Staff(入試センター)

開催場所:プラザ
開催日:両日【その他】
実践女子大学・短期大学部へ進学を考えている方は、ぜひ 「進学相談会」にお立ち寄りください。
受験に関することなど個別形式で相談ができます。

角本ゼミ

開催場所:エントランス
開催日:両日【食品販売】
今年はなんと!仙台名物の牛タンがたっぷり入った牛タンつくねを販売します!!
ジューシーで贅沢な牛タンをあなたに…♡
半端ない美味しさ、ぜひ一度ご賞味あれ!

実践女子大学香雪記念資料館

開催場所:香雪記念資料館展示室
開催日:両日【展示】
香雪記念資料館では、「野口小蘋 —女性南画家の近代—」と「下田歌子のあゆみと芸術へのまなざし」(常設展)を開催しています。

国際観光研究部

開催場所:エントランス
開催日:両日【食品販売】
国際観光研究部は、ポップコーンとドリンクを販売します!かわい
い部員一同、お待ちしておりますので是非お越しください♪

実践桜会の部屋

開催場所:植え込み側エリア
開催日:両日【体験】
実践桜会の囲碁体験コーナーへどうぞ!囲碁は4000年の歴史を持つ奥深いゲームで年齢・性別・国籍を問わず楽しめます。

下田歌子記念女性総合研究所

開催日:両日【展示】
展示:学祖下田歌子や研究所の活動について随時展示。

学生ライブラリースタッフ(ららすた)

開催場所:2階図書館
開催日:両日【展示】
図書館2階にて選書ツアーのPOPコンテストと企画展示をします!プレゼントもあるので、お気軽にお立ち寄りください♪

保健室

開催場所:保健室
開催日:両日【展示・体験】
お怪我をした場合や体調を崩された際にお越しください。

英語力向上プロジェクト

開催場所:511演習室
開催日:両日【展示・体験】
TOEICにこだわり今年で7年目。SKYPEでフィリピンの先生と英会話体験レッスン(時間指定)や展示をします!ぜひお立ち寄りください♪

英文学科

開催場所:502講義室
開催日:14日(日)【その他・シンポジウム】
来る東京オリ・パラへ向けて、共に動き出そう!言語ボランティアの専門家と本学講師が、その過去・現在・未来について語ります。

第1回人社会

開催場所:502講義室
開催日:13日(土)【総会】
人間社会学部卒業生と教職員でつくる「人社会」の第1回交流会です。
15時から総会(502講義室)、16時から17階で懇親会を行います。

ビッグバンドジャズ部

開催場所:510演習室
開催日:両日【食品販売】
ラスクと飲み物を販売!!ビッグバンドジャズ部の過去の演奏会映像もお楽しみいただけます!

礼法研究部

開催場所:50B講義室・5F学生ラウンジ
開催日:両日【食品販売、物品販売、体験】
礼法研究部では、折形と山形県の名産品、からからせんべいの販売と梅結び・投扇興の体験をしております。ぜひ、お越しください。

画像イメージ

天文部

開催場所:609講義室
開催日:両日【A展示、E物品販売、G体験】
天文部は天体観測などを行っています。
VRでの天体観測の体験や、星空をイメージしたレジンの販売を行います!是非お越しください!

屋上庭園プロジェクト

開催場所:606演習室
開催日:13日(日)【A展示、D食品販売、E物品販売】
実践の屋上で採れたハーブを使い、来てくださった方にハーブティー、ポプリをご提供します。是非お立ち寄り下さい。

高瀬ゼミ

開催場所:60C演習室
開催日:両日【A展示】
高瀬ゼミでは、個人やグループで作品を制作しています。個性溢れる作品になっているので、ぜひ来てください!

広告研究部

開催場所:605教室・1F特設ステージ
開催日:13日(土)【A,B】
こんにちは!広告研究部です。私たちが運営しているミス実践コンテストが11月3日(土)に行われます!それに先立ち、ファイナリストのお披露目会を1Fの特設ステージ、展示を605教室で行いますので、ぜひお立ち寄りください!

ハンドメイド部

開催場所:6階学生ラウンジ 60A 教室
開催日:両日【A展示E物品販売G体験】
手作り品の販売や、共同作業の展示、簡単な手作り体験も3種類ご用意しています。部員が心を込めて作った作品をぜひご覧下さい

実践女子大学研究推進機構

開催場所:603講義室
開催日:両日【A、B、Hその他(試食)】
本学の研究成果や産学連携の実績を紹介。数量限定!ラッキー☆な方は学生が考案したきのこクッキーの試食ができるかも!?

写真部

開催場所:611演習室
開催日:両日【A】
写真部では普段の活動を知ってもらうために部員が撮影した写真を展示します。今年のテーマは「光」です。是非お立ち寄り下さい!

JAC ~Jissen a cappella club~

開催場所:602講義室 1階エントランス
開催日:両日【教室発表 ステージ発表】
アカペラサークルJACです。懐かしい曲から新しい曲まで、アカペラで演奏しています。ぜひお気軽に遊びに来てくださいね!

華道部小原流

開催場所:60B講義室
開催日:両日【A 展示】
いけばなの展示をしています。一人一人多様な色を持つ「TOY BOX」の思い出から「カラフル」をテーマに様々な花材を取り入れました。ぜひご覧ください♪

能楽研究部

開催場所;604講義室
開催日:両日【A.B.F】
お能とはどんなものなのか知って頂くために仕舞の発表をします!今年も着物コーディネート投票を開催しますので皆さん奮ってご参加くださいね!

香道研究会(部)

開催場所:610演習室
開催日:両日【A、F】
香道とは、香りを楽しむ日本の伝統文化です。香道具の展示やお香の体験を行います。また、来てくださった方に匂い袋を差し上げます!

ホームカミングデー

開催場所:601講義室
開催日:14(日)14:30~【F-講演会】
第1部は作家・谷村志穂氏を招いて、講演会を行います。
んごへの愛を綴った紀行エッセイ「ききりんご紀行」のお話
をお聞きします。第2部は9階カフェテリアに場所を移して懇
親会を開催します。

東日本大震災岩手県宮古市支援プロジェクト

開催場所:705講義室
開催日:両日【ABDE】
学生主体のボランティア団体です。名産品物販の他、私たちの活動・現在の宮古市のリアルを展示や発表を通じて皆さんにお伝えします。

生田流箏曲部

開催場所:702講義室
開催日:両日【B教室発表 Cステージ発表】
JPOPから古典曲まで幅広い曲をお箏で演奏します。お箏の優雅さ、力強さを感じてもらえるよう一生懸命演奏します。

文学研究会

開催場所:70C演習室
開催日:両日【A展示】
“文学研究”って「文豪たちの作品ばかり読まなければならないの?」…そんなことはありません!!読書好きな方はぜひ!!

下田歌子記念女性総合研究所

開催場所:703講義室
開催日:両日【A展示、F講演会】
☆講演会:10/13(土)11時~12時 松下玲子氏(卒業生、現武蔵野市長)
★展示:学祖下田歌子や研究所の活動について随時展示。

書道部

開催場所:706講義室
開催日:両日【A展示】
常磐祭のために、部員一人ひとりが作り上げた作品を展示しています!
書道体験コーナーもあるので、ぜひ来てください!!

ミュージカル鑑賞研究会

開催場所:704講義室
開催日:両日【A展示/H(上映会)】
2.5作品や宝塚を中心に、大スクリーンでの鑑賞会を終日開催!その他衣装のレプリカ展示、おすすめ作品一挙紹介コーナーなども

国際観光研究部

開催場所:7 階 70B 教室、7 階学生ラウンジ
開催日:両日【A,E,F】
7 階 70B 教室 学生ラウンジ:大使館観光局の方と旅行会社の方をお招きして、東京2020 に向けたセミナーと展示を行っております。異国感あふれるブースでお待ちしております!

いけばな・アレンジメントクラブ

開催場所:70A講義室
開催日:両日【A展示】
私たちは、部員の制作した生け花、アレンジメント作品を展示しています。ひとりひとりの個性豊かな作品をぜひ見に来てください!

TRPG同好会

開催場所:710講義室
開催日:両日【G】
サイコロと紙と鉛筆を使って遊ぶアナログゲームをしてみませんか?簡単にどなたでも遊べますので是非遊びに来てください!

現代文学研究部

開催場所:709演習室
開催日:両日【A 展示 E 物品販売】
現代文学研究部では、部誌『浅葱』販売、書き下ろしフリーペーパー配布、バックナンバーの展示を行います。709演習室にて両日参加致します。ぜひお越しください。

下田歌子記念女性総合

開催場所:703
開催日:両日【A-展示、F-講演会】
武蔵野市市長による講演を行います。また、学園の歴史と
 学祖下田歌子に関する展示を行います。

美学美術史学科 デザインのゼミ

開催場所:808講義室(デザイン室)、80A講義室、8F学生ラウンジ
開催日:両日【A-展示、G-体験】
こんにちは。美学美術史学科デザインのゼミです。ブースでは卒業制作展示とワークショップを行います。是非お越しください♪

美術部

開催場所:809講義室 
開催日:両日【A、E】
常盤祭のテーマ「TOY BOX」から派生したコンセプトを元に、展示会を開催いたします。部員の個性豊かな作品をご堪能ください。過去作品の展示や物品販売も行います。

神山ゼミ

開催場所:80B講義室
開催日:両日【A】
研究テーマである国際ビジネスに関するポスターを展示します!テレビ放映もあり!!英字新聞が貰えるかも?お待ちしています♬

放送研究部

開催場所:805講義室
開催日:両日【B】
「コンフィデンスJBCファイナルエピソード〜JBC58期引退編〜」引退する3年生3人が詐欺師となり、放送研究部にあるという伝説のお宝を狙う!

教育プロジェクト

開催場所:806教室
開催日:13日【A-展示、B-教室発表】
学生の企画による地域連携・国際交流事業を動画やパネルで紹介。 子ども向け英語レッスン(15時~先着20名)や海外宛てホリデーカード作成イベントも用意。

国文学科

開催場所:803講義室
開催日:両日【A-展示、B-教室発表、E-物品販売】
学生STAFFが日本文学を訪ねる旅のルートを紹介したり、日本語と英語による日本文化の解説を行ったりします。古本市も開催中!

ホームカミングデー

開催場所:9階カフェテリア
開催日:14(日)16:00~【F-講演会】
9階カフェテリアに場所を移して懇親会を開催します。

日本舞踊研究部

開催場所:10階スカイラウンジ 開催日:両日【C】 扇で波を表現した爽やかな演目や道草をする様子を表現した可愛らしい演目など多様な演目を披露し、皆様を華やかな世界へと誘います。ぜひご覧ください。

第1回人社会

開催場所:17階ファカルティラウンジ会議室1(1706)
開催日:10/13(土)14:00~19:00【H-その他(OG会)】
17階にて人間社会学科及び現代社会学科卒業生の集い

キャリアセンター

開催場所:17階ファカルティラウンジ会議室1、2
開催日:10/13(土)10:30~13:30【H-その他(OGサポートフェスタ)】
卒業生との交流を通して、在学生が「女性の生き方・キャリア」を考える企画です。来場者の方にはその様子をご見学いただけます!

ここからサイトの主なメニューです